Descripción detallada Lote 132

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1096T, Lote # 132

Lote de diccionarios.
a) Escriche, Joaquín.
Diccionario Razonado de Legislación y Jurisprudencia.
París - México: Librería de Ch. Bouret, 1888. X + 1543 p. + 240 p. + 19 p. + 61 p.
Nueva edición corregida notablemente.
Con suplemento que contiene el código de comercio, la ley de enjuiciamiento, las ordenanzas de míneria, las ordenanzas de tierras y aguas, y la nueva ley de enjuiciamiento.
Portada desprendida.
Con manchas de óxido.
Lomo deteriorado, con faltantes.
Pastas gastadas.
Encuadernado en pasta dura.
b) Real Academia Española.
Diccionario de la Lengua Española.
Madrid: Talleres Tipográficos de la Editorial Espasa - Calpe, 1970. XXIX + 1422 p.
Gracias quebradas.
Lomo y pastas gastados.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
c) Santamaría, Francisco J.
Diccionario de Mejicanismos.
Méjico: Editorial Porrúa, 1992. XXIV + 1207 p.
Gracias quebrada.
Encuadernado en pasta dura.
d) Bastarrachea Manzano, Juan / Brito Sansores, Wlliam.
Diccionario Cordemex.
México: Ediciones Cordemex, 1980. 69a. + 984 p.; 4b. + 360 p.
Primera edición.
Primera y segunda parte.
Encuadernado en pasta dura.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote